Минфин предложил уменьшить растраты на силовиков и военных. В соцсетях одни считают, что в ведомстве засели неприятели, остальные — что их и на 70% уменьшить не достаточно | статьи на game-ip

Как оказывается, данная тема разделяет людей даже более четко, чем отношение к гей-парадам.

Растраты на Минобороны — это и, например, содержание Юнармии. Ни в какой стране мира не растрачивают средства казны на милитаристское воспитание деток

Сейчас сделалось понятно о приготовленных министерством денег РФ мерах по оптимизации бюджета. Посреди остального, там есть предложение о реформировании Вооруженных сил. План ведомства подразумевает перевод на штатскую службу тех профессионалов, работа которых не связана с выполнением боевых задач — докторов, кадровиков, юристов, финансистов, педагогов, служащих тыла и иных. Это приблизительно любой десятый военнослужащий.

Также Минфин предложил убрать каждогодную индексацию военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции и прирастить до 25 лет срок выслуги, который нужен для ее получения. Еще предлагается прирастить сроки носки вещевого имущества либо поменять его выдачу валютной компенсацией и обеспечивать питание контрактников лишь во время боевого дежурства и на полевых выходах. Финансисты из правительства также дают прирастить срок службы, нужный для получения военного ипотечного счета.

Все эти меры по сокращению экономных расходов обоснованы экономическим кризисом из-за пандемии коронавируса. Другими словами сокращать что-то все равно придется, и сейчас началась борьба ведомств за то, чтоб «резали» кого угодно, лишь не их.

Что касается трат на оборону, то Наша родина заходит в пятерку государств мира с наивысшими военными расходами, вместе с США, Китаем, Индией и Саудовской Аравией.

Данные Стокгольмского института исследования заморочек мира (Stockholm International Peace Research Institute — SIPRI).

Русские военные расходов, равные приблизительно 4% ВВП — одни из самых больших в Европе. Крайняя информация, понятно, есть на 2019 год, и из нее следует, что РФ прирастила расходы на обеспечение деятельности Вооруженных Сил РФ, войск государственной гвардии, также наблюдался рост «иных расходов Министерства обороны» — на социальную поддержку служащих и их семей и так дальше.

Если поглядеть на абсолютные числа, то расходы Рф не кажутся циклопическими. Но посреди государств, фаворитных по абсолютным (в баксах) расходам на оборону Наша родина, пожалуй, самая экономически слабенькая. Можно, естественно, кивать на Индию — тоже не самую богатую страну в мире.

Картина возрастает нажатием. Данные Стокгольмского института исследования заморочек мира (Stockholm International Peace Research Institute — SIPRI).

Но ее ВВП рос за крайние 5 лет приблизительно на 7,7% в год, а в Рф приблизительно на 1%. При всем этом ВВП Индии — около $2,7 трлн, а РФ — $1,6 трлн. При всем этом Индия находится практически в перманентном состоянии войны с ядерным Пакистаном, и у страны очень сложные дела с Китаем. А русская экономика «стоит» уже десятый год, и никаких угроз у ее границ нет, если не считать «жаркие точки», которые, как считают некие соседи, сама же Наша родина и разогрела. Но в любом случае РФ, в отличие от Индии, никто не грозит.

Данные Счетной палаты РФ.

В бюджете Рф военные расходы и растраты на силовиков — самые «жирные» статьи, больше тратится лишь на «социалку» — пенсии, пособия, здравоохранение, культуру, образование и т. д. Даже на экономику выделяется средств меньше.

При всем этом средства, выделенные на экономику, на теоретическом уровне можно «отбить», а растраты на военно-силовой блок — это практически постоянно не инвестиции, просто растраты.

Такое чувство, что страна готовится сходу к двум войнам — с наружным агрессором (хотя в действительности никто на ядерную державу никогда не нападет) и внутренним противником, сила которого приблизительно сравнима с возможной наружной злостью.

И такие растраты совершаются при экономике, которая, как уже упоминалось, еле ползет на уровне 1 -1,5% роста в ВВП в год. Высочайшая толика непродуктивных расходов (таковых, как на оборону и силовиков) ведет к понижению темпов роста экономики, а их эффективность — это совершенно отдельная песня. Довольно вспомянуть, что у русского Минобороны, у единственного военного ведомства в мире, есть собственный федеральный телеканал. Телеканал!

Это уже не говоря о том, что армию обслуживают сотки тыщ людей совершенно с не военными профессиями — бухгалтеры, сантехники, слесари, механики, даже актеры и спортсмены и остальные. И они все военнослужащие.

Создается чувство, что Минобороны просто некуда девать средства. Ни одна армия в мире не имеет таковых «непрофильных» статей расходов, как русская.

Но в министерстве обороны Рф уже окрестили предложение Минфина «неприемлемым». А пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков заявил, что пока никаких решений по сокращению числа военнослужащих не принималось.

Специалисты из соцсетей также отработали инфоповод. Представления, как обычно, разделились. Одни считают, что если не хочешь подкармливать свою армию, будешь подкармливать чужую. Их оппоненты задумываются, что если уменьшить расходы на оборону и силовиков в половину, а не слегка отщипнуть крохи, как дает Минфин, всем гражданам страны будет лишь лучше.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дом мода и семья
Добавить комментарий