Акция «Цепь покаяния» проходит в белорусской столице. Жители Минска массово выходят на улиц, передает Tut.by.
Люди выстраиваются в «живую цепь» от изолятора временного содержания на улице Окрестина через весь город — митингующие собираются на Немиге, Грушевке, в районе Академии наук, в Куропатах.
Минск. «Цепь покаяния» в районе Немиги.
Фото: Вадим Замировский, https://t.co/SAPdczGoiG pic.twitter.com/A4Z20OWqyu
— TUT.BY (@tutby) August 21, 2020
Много митингующих на улицах Богдановича и Хоружей.
Минск. Участники «Цепи покаяния» в районе пересечения улиц Богдановича и Хоружей. pic.twitter.com/QeIZjTft2D
— TUT.BY (@tutby) August 21, 2020
Сотни стоят у площади Бангалор. Все они держат флаги, а проезжающие мимо машины поддерживают активистов сигналами.
В Минске сотни человек стоят в «Цепи покаяния» у площади Бангалор. Милиция просит их разойтись и предупреждает, что в их отношении может быть начат административный процесс. Люди не расходятся. pic.twitter.com/rDczMtx6Bo
— TUT.BY (@tutby) August 21, 2020
Стражи порядка просят людей разойтись, пугая наказаниями, но никто не уходит.
Цепь покаяния. Минск. «И это только маленький кусочек, — пишет Александр Черных. — Очень впечатляет. Звука на видео нет из-за разговоров в салоне, но вокруг безостановочно сигналят машины».
Видео: телеграм канал /Crexcrexcrex pic.twitter.com/73LAIrMBup
— Новая Газета (@novaya_gazeta) August 21, 2020
Напомним, в изоляторе на Окрестина и других изоляторах содержатся задержанные на акциях протеста.
Протесты в городах Белоруссии продолжаются более 10 дней — люди выходят на улицы выразить свое несогласие с итогами президентских выборов, согласно которым в шестой раз победу одержал Александр Лукашенко. Первые акции жестко подавлялись стражами порядка, были задержаны тысячи человек, появились раненые и жертвы. Среди пострадавших были даже подростки: в одну из больниц поступил избитый при задержании сотрудниками ОМОНа 16-летний мальчик. Врачи диагностировали у него множество ушибов, сотрясение мозга, открытый перелом скуло-орбитального комплекса, судорожный синдром и травматическую эрозию роговицы обоих глаз. Подростка «били электрошокером по пяткам, говорили, ты сейчас будешь петь гимн ОМОНа», потом «голову опрокинули, а в рот засунули палку и забивали ее», сообщали очевидцы.
Источник: