Карпину-тренеру- 8 лет!

Спартак

Ровно 8 лет назад родился феномен, никого не оставляющий равнодушным-феномен под названием «Карпин-тренер». Каковы промежуточные результаты трнерской деятельности ВГ?

— 2 серебра со Спартаком в РПЛ- двукратное повторение лучшего для КБ за 15 лет результата в России.

— 1/4 Лиги Европы- лучшее еврокубковое достижение Спартака за последние 18 лет.

— 9 очков в группе в Лиге чемпионов- 5-й результат в истории для российских команд и 3-й в истории Спартака.

— 18 место с Торпедо Армавир в ФНЛ- лучший результат в российской истории клуба.

Если кому-то эти достижения кажутся незначительными, то проблема тут- не в Карпине, а в самих командах, ибо с остальными тренерами результаты этих команд были ещё хуже и незначительнее.

Помимо этого, Карпин- это очень сильный раскрыватель: при нём в Спартаке лучший в карьере футбол демонстрировали Дикань, Алекс, Веллитон, Макгиди, Эменике, Мовсисян и другие. Достаточно посмотреть, как после расставания с Карпиным покатилась вниз карьера Веллитона, Макгиди, Мовсисяна, Комбарова, Быстрова, Эменике, Макеева. 

Нагляднейшая иллюстрация- Мовсисян, который у Карпина за несколько минут забивал 3 гола Зениту, а у аленичева в сезоне 2015-16 те же самые 3 гола он забил за полсезона. В Мальорке Асенсио под руководством Карпина дорос до уровня реала. 

Умеет Карпин и выигрывать большие матчи. Достаточно вспомнить 3-0 с Аяксом, 3-2 с Базелем, 4-2 с Зенитом, 4-1 с Динамо, 3-0 с Локомотивом, 3-0 с цска. Были, конечно, Легия, Тосно, Сант-Галлен, но позорные поражения Спартак в 21 веке терпел при всех тренерах, а выносы Аякса, Базеля, Зенита, цска были только при Карпине. 

В общем, считаю ВГ топ-тренером, если не сказать лучшим тренером из Восточной Европы. Единственная его проблема- объективная: Карпин работал исключительно с очень проблемными командами; оба раза в Спартак, и в Мальорку, и в Армавир, ВГ приходил на выжженное пространство. Тренируй он благополучные Зенит или цска, выиграл бы с ними кучу [кабинетных] чашек, но топ-тренером от этого бы не стал!

Источник: http://www.sports.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Дом мода и семья
Добавить комментарий